设为首页 加入收藏

TOP

起诉离婚时女方不让探望孩子违法吗
2019-10-09 14:54:10 来源: 作者: 【 】 浏览:17次 评论:0
在我们国家人们总是比较重视自己的孩子,虽然也有着过度溺爱孩子的情况,但是总体而言大部分家庭当中的孩子都能够获得健康的成长, 可是对于夫妻选择离婚的家庭而言孩子不得不只能跟随其中一方生活,那么起诉离婚时女方不让探望孩子违法吗?汉威律师事务所主任高定局律师为您解答这个问题,希望对您有帮助。
起诉离婚时女方不让探望孩子违不违法

起诉离婚时女方不让探望孩子违法,在法院没有判决离婚,孩子的抚养权还没有敲定前,是有权利去探望孩子的,即便是离婚了也有权利去探望孩子。

《中华人民共和国婚姻法》

第三十八条 离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。

行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。

父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。

第四十八条 对拒不执行有关扶养费、抚养费、赡养费、财产分割、遗产继承、探望子女等判决或裁定的,由人民法院依法强制执行。有关个人和单位应负协助执行的责任。
离婚后不让看孩子犯法吗

探望权的行使一般分三种情况:

1、如果是协议离婚,且双方已在离婚协议中对子女抚养和探望事宜做出规定的,按照离婚协议约定行使探望权即可;如直接抚养孩子一方拒不配合另一方行使探望权的,可以考虑寻求第三方进行调解或者向法院起诉方式,要求按离婚协议约定探望孩子;

2、如果离婚协议中未对子女探望做出约定,离婚后,不直接抚养孩子一方依旧享有探望权,直接抚养孩子一方如果拒绝协助另一方探望孩子的,可以单独就探望权起诉,要求明确探望的时间、方式、地点等细节,并依据判决行使探望权;

3、如果是诉讼离婚,父或母可以要求对方执行判决结果,协助其行使探望权。如果抚养子女的一方拒不执行判决结果,拒绝协助另一方行使探望权的,情节严重的,可能构成拒不执行判决、裁定罪。

实际上从以上分析,我们可以看出在我国父母抚养孩子既是权利也是法律规定的义务,同样父母去探望自己的孩子,也是法律所允许的行为任何人都不得进行阻拦。


北京市汉威律师事务所将竭诚为您服务!

电话:010-85843671     010-85843676

邮箱:hanwei148@163.com

网址:www.hv148.com   www.hv148.cn

全国免费咨询电话:400-6505-148

Tags: 责任编辑:qiantai
】【打印繁体】【投稿】【收藏】 【推荐】【举报】【评论】 【关闭】 【返回顶部
上一篇“AA”制夫妻离婚 分割财产也AA 下一篇诉讼离婚诉求未写财产分割怎么办

评论

帐  号: 密码: (新用户注册)
表  情:
内  容:

相关栏目

最新文章

图片主题

热门文章

推荐文章